Agenda du club   Plan d'accès   Contact par mail    Facebook   Instagram

Horaires & groupes saison 2020/2021

LUNDI 18h30-20h00
Cyril
  • TOUZANI Leyyina
  • OUEDERNI Sarah
  • MEYER Camille
  • DREYER Cyane
MARDI 17h30-19h00
François
  • LEJEUNE Pierre-Antoine
  • SCHWAB Valerian
  • FERBER Jules
  • SCHWAB Antoine
MERCREDI 9h00-10h30
François
  • FAURIE Mathilde
  • LEJEUNE Sacha
  • BAECHER Inès
  • BALZER Martin
  • BALZER Elise
MERCREDI 9h00-10h30
Marjorie
  • KOWNACKI Alois
  • NAHA Nafis
  • WERLE-GANTER Hector
  • RUSSO Oscar
MERCREDI 10h30-12h00
François
  • LEJEUNE Pierre-Antoine
  • DREYER Cyane
  • SCHWAB Valerian
MERCREDI 13h00-14h30
François
  • KAPPENSTEIN Alban
  • GALDAMES Alexis
  • MAGDELAINE Liam
  • NAOUSSI Mathieu
  • FERBER Maxime
  • PARMENTIER Mickael
MERCREDI 14h30-16h00
François
  • FERBER Jules
  • LEJEUNE Pierre-Antoine
  • SCHWAB Antoine
MERCREDI 16h00-17h30
François
  • MEYER Camille
  • CONVERT Solène
  • OUEDERNI Sarah
  • TOUZANI Layyina
  • STENGER Amélia
MERCREDI 17h30-19h00
François
  • STENGER Alexandre
  • HINDY Damien
  • SCHLIK Félix
  • DAMA Mathieu
  • DREHER Thomas
VENDREDI 18h30-20h00
Cyril
  • CHNEIDER Louis
  • KAPPENSTEIN Romain
  • KAPPENSTEIN Alban
  • FERBER Maxime
  • GERARDIN Nathan
  • GERARDIN Raphael
VENDREDI 18h30-20h00
François
  • HAUSSER Paul
  • HINDY Damien
  • SCHLICK Felix
  • DREHER Thomas
  • STENGER Alexandre
SAMEDI 9h00-10h00
François , Marine, Gaelle
  • WILLMANN Manon
  • WEIL Louise
  • LAZZARO Axel
  • BALDNER Mathéo
  • CAPRA Sacha
  • BUSSINET Chloé
  • HORST Antoine
  • MEIER Louis
  • BUCK Charly
  • BALZER Victor
SAMEDI 9h00-10h30
Cyril
  • HINDY Eva
  • CHRISTMANN Louise
  • STENGER Alysse
  • ADAM Ninon
  • TURLAN Tom
  • EHRHART Juliette
SAMEDI 9h00-10h30
François
  • FOLZER William
  • BURGER Alexandre
  • HUTET Hector
  • HEGMANN Ugo
  • STOECKLE Iris
  • MAGUIN Antoine
SAMEDI 10h30-12h00
Cyril
  • CHAIGNEAU Oscar
  • WEHN Edouard
  • GARCIA Raphaël
  • FUCHS Nolan
  • PETIT Arthur
  • FOLZER Mathias

Ecole de tennis jeunes

MINI-TENNIS (4 ANS / 6 ANS)

L'objectif de cette structure est de faire découvrir le tennis de façon ludique et éducative au travers de jeux et d'excerices variés aux enfants de 5 et 6 ans.
Développer leurs qualités de coordination et les aptitudes spécifiques au tennis pour les préparer au cycle d'initiation.
L'encadrement est assuré par un moniteur et éventuellement un AMT qui utilisent du matériel pédagogique adapté.

ECOLE DE TENNIS (7 ANS / 18 ANS)

Qu'il soit passé par l'étape mini-tennis ou non, votre enfant peut commencer une initiation à partir de 7 ans. Il joue sur un terrain traditionnel avec des balles intermédiaires. Ses bases techniques et tactiques sont suffisantes pour qu'il puisse commencer à faire des matchs adaptés à son niveau.

ECOLE DE COMPETITION JEUNES

Cette structure sert à renforcer les qualités de jeu naturelles et à développer les axes techniques, physiques et tactiques des compétiteurs du TCM.
L'esprit de l'école de compétition est tourné vers la performance, le sérieux et la gestion des matchs en compétition.
L'encadrement est assuré par nos professeursdiplômés. En plus de l'enseignement, ils assurent un suivi en compétition durant les épreuves les plus importantes.

Tarifs école de tennis jeunes

Cotisation jeune 120 €
Ecole de mini-tennis (4 ans à 6 ans) + 30 €
Ecole de tennis (7 ans à 17 ans) + 90 €
Ecole de compétition jeunes (2 cours / semaine) + 200 €

Coordonnées

Tennis Club de Mundolsheim
lieu dit le Climont, rue des Ormes
67450 Mundolsheim (plan d'accès)
Tél: 03 88 19 02 89
Mail: contact@tcmundolsheim.fr

SIRET: 390 554 129 00010
Code APE: 9260
Affiliation FFT n° 55670077

Occupation des courts

Consultez rapidement l'occupation actuelle des courts en cliquant sur l'un des boutons ci-dessous :


Greenset Claytech Terres battues

Réservation des courts