Horaires & groupes saison 2019/2020

LUNDI 18h30-20h00
Cyril
  • CONVERT Solène (2005)
  • OUEDERNI Sarah (2005)
  • MEYER Camille (2006)
MARDI 17h30-19h00
François
  • LEJEUNE Pierre-Antoine (2010)
  • SCHWAB Valerian (2010)
  • FERBER Jules (2007)
  • SCHWAB Antoine (2008)
   
 
MERCREDI 9h00-10h30
François
  • KOWNACKI Alois (2011)
  • LEJEUNE Sacha (2013)
  • BAECHER Inès (2010)
  • PETIT Arthur (2010)
  • RUSSO Oscar (2010)
  • NAHA Nafis (2011)
MERCREDI 10h30-12h00
François
  • LEJEUNE Pierre-Antoine (2010)
  • DREYER Cyane (2009)
  • SCHWAB Valerian (2010)
MERCREDI 13h00-14h30
François
  • GERARDIN Raphael (2009)
  • GERARDIN Nathan (2007)
  • KAPPENSTEIN Alban (2008)
  • GALDAMES Alexis (2007)
  • MAGDELAINE Liam (2008)
  • MOREAU Benjamin (2005)
  • NAOUSSI Mathieu (2008)
  • FERBER Maxime (2009)
MERCREDI 14h30-16h00
François
  • HINDY Damien (2005)
  • FERBER Jules (2007)
  • SCHLIK Félix (2005)
  • DAMA Mathieu (2005)
  • DREHER Thomas (2006)
  • HARMAND Julien (2004)
  • SCHWAB Antoine (2008)
MERCREDI 16h00-17h30
François
  • MEYER Camille (2006)
  • CONVERT Solène (2005)
  • OUEDERNI Sarah (2005)
  • TOUZANI Layyina (2007)
  • MEYER Inès (2003)
MERCREDI 17h30-19h00
François
  • KREBS Victor (2002)
  • BURGER Ugo (2003)
  • BURGER Thomas(2000)
  • HAUSSER Paul (2004)
 
VENDREDI 18h00-19h30
Cyril
  • SCHNEIDER Louis (2008)
  • HARMAND Benjamin (2006)
  • STENGER Amélia (2008)
  • KAPPENSTEIN Romain (2005)
  • SONNTAG Marie (2007)
VENDREDI 18h00-19h30
François
  • HINDY Damien (2005)
  • SCHLIK Félix (2005)
  • DREHER Thomas (2006)
  • STENGER Alexandre (2005)
   
 
SAMEDI 9h00-10h00
François, Marine, Gaëlle
  • FOLZER William (2014)
  • BALZER Martin (2014)
  • BURGER Alexandre (2014)
  • BECK Andréa (2014)
  • HUTET Hector (2014)
  • GRATHWOHL Sacha (2014)
  • HEGMANN Hugo (2014)
  • LAFORET Pauline (2014)
  • ABDESSAKI Eden (2015)
  • BALDNER Mathéo (2015)
  • WILLMANN Manon (2015)
  • HOUVER Maxens (2015)
  • BUSSINET Chloé (2015)
  • LEGLAIVE Noé (2015)
SAMEDI 9h00-10h30
Cyril
  • FUCHS Nolan (2012)
  • FOLZER Mathias (2012)
  • STENGER Alysse (2012)
  • LEJEUNE Sacha (2013)
  • ADAM Ninon (2013)
  • TURLAN Tom (2013)
  • BURGER Rose (2013)
SAMEDI 10h30-12h00
Cyril
  • STUTZMANN Camille (2010)
  • CHAIGNEAU Oscar (2010)
  • ROHFRITSCH-DEMANET Télio (2012)
  • WEHN Edouard (2011)
  • GARCIA Raphaël (2012)
SAMEDI 13h00-14h30
Cyril
  • KREBS Clémence
  • DELANOUE Ema
  • FISCHER Emilie
  • CHRIST Marceau
  • MEYER Inès

Ecole de tennis jeunes

MINI-TENNIS (4 ANS / 6 ANS)

L'objectif de cette structure est de faire découvrir le tennis de façon ludique et éducative au travers de jeux et d'excerices variés aux enfants de 5 et 6 ans.
Développer leurs qualités de coordination et les aptitudes spécifiques au tennis pour les préparer au cycle d'initiation.
L'encadrement est assuré par un moniteur et éventuellement un AMT qui utilisent du matériel pédagogique adapté.

ECOLE DE TENNIS (7 ANS / 18 ANS)

Qu'il soit passé par l'étape mini-tennis ou non, votre enfant peut commencer une initiation à partir de 7 ans. Il joue sur un terrain traditionnel avec des balles intermédiaires. Ses bases techniques et tactiques sont suffisantes pour qu'il puisse commencer à faire des matchs adaptés à son niveau.

ECOLE DE COMPETITION JEUNES

Cette structure sert à renforcer les qualités de jeu naturelles et à développer les axes techniques, physiques et tactiques des compétiteurs du TCM.
L'esprit de l'école de compétition est tourné vers la performance, le sérieux et la gestion des matchs en compétition.
L'encadrement est assuré par nos professeursdiplômés. En plus de l'enseignement, ils assurent un suivi en compétition durant les épreuves les plus importantes.

Tarifs école de tennis jeunes

Cotisation jeune 120 €
Ecole de mini-tennis (4 ans à 6 ans) + 30 €
Ecole de tennis (7 ans à 17 ans) + 90 €
Ecole de compétition jeunes (2 cours / semaine) + 200 €

Coordonnées

Tennis Club de Mundolsheim
lieu dit le Climont, rue des Ormes
67450 Mundolsheim (plan d'accès)
Tél: 03 88 19 02 89
Mail: contact@tcmundolsheim.fr

SIRET: 390 554 129 00010
Code APE: 9260
Affiliation FFT n° 55670077

Occupation des courts

Consultez rapidement l'occupation actuelle des courts en cliquant sur l'un des boutons ci-dessous :


Greenset Claytech Terres battues

Réservation des courts